ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В ДРЕВНИЙ ДЕРБЕНТ СТУДЕНТОВ ФИЛИАЛА ДГУ В ГОРОДЕ КИЗЛЯРЕ.

В соответствии с планом воспитательной работы заведующей отделения СПО филиала ДГУ в г.Кизляре Шарбузовой Х.З 7 октября 2023 года была организована экскурсия по достопримечательностям древнего города Дербента, к 2000-летию которого была проведена огромная работа по реконструкции улиц и строительству новых парков.

Ответственные кураторы групп:

Демешко Наталья Викторовна

Абдулаев Билал Анварбегович

Будайханова Джума Расуловна

Джамалова Патимат Ибрагимхалиловна.

Знакомство с историей города началось с Цитадели Нарын-Кала. Так   совпало , что в этот день вся страна масштабно отмечала день рождения Президента России Владимира Путина.

На разных площадках города прошли концерты, флешмобы в честь знаменательного события. На городской площади города прошёл праздничный концерт ко дню рождения Президента.

Экскурсия открыла древнюю историю цитадели, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.  Экскурсия продолжилась в Древнем городе Дербенте — «Магалы». Магал — это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. Магалы расположены в горной части города внутри каменных стен Дербентской крепости, ниже цитадели Нарын-Кала. Это место называют «Старый город».

Далее экскурсия продолжилась по новой набережной Дербента.Дизайнеры богато украсили набережную цветниками, архитектурными композициями малых форм, фонтанами, зелеными насаждениями и с учетом строительных традиций Дербента, в ее отделке применялся желтый камень, а в оформлении смотровых площадок, входной группы, декоративных ротонд — архитектурные мотивы памятников города. В вечернее время на набережной включают подсветку. Все это – удивительный город легенд, город-музей под открытым небом. Студенты филиала ДГУ , побыв в Дербенте, воочию убедились в произошедших удивительных преобразованиях в городе Дербенте, прониклись гордостью за уникальные памятники, оставшиеся нам от наших предков.

Вечером более 15 тысяч горожан и гостей Дербента собрались возле самого большого мультимедийного фонтана в стране, чтобы еще раз поздравить нашего Верховного Главнокомандующего.

Студенты, преподаватели получили массу впечатлений и остались довольны поездкой. Хочется отметить, что такие мероприятия расширяют знания подрастающего поколения по истории родной республики и ее исторических достопримечательностей, прививают чувство национальной гордости.