НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ “МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА”

20 марта 2024 года кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин в лице И.А. Абдулаевой был проведен научно-практический круглый стол на тему «Место и роль органов внутренних дел в системе обеспечения конституционных прав и свобод человека»

В ходе мероприятия следователь Следственного отдела ОМВД России М.Ш. Гамзаев обратил внимание студентов на актуальные вопросы, связанные с обеспечением прав и свобод личности органами внутренних дел, где в большей степени затрагиваются вопросы охраны и защиты прав граждан.

Абдулаева И.А. отметила, что необходимо совершенствовать механизм взаимодействия органов публичной власти в системе обеспечения конституционных прав и свобод человека,  что способствовало бы повышению качества и эффективности обеспечения этих ключевых прав, а своевременное реагирование со стороны должностных лиц органов внутренних дел на нарушения личных конституционных прав и свобод граждан во многих случаях позволит устранить причины нарушений этих прав, обеспечит защиту и поможет восстановить права и свободы личности.

         Кроме того, представители правоохранительных органов рассказали студентам о различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать на службу в органы внутренних дел России.

Студенты разъяснили критерии отбора кандидатов на службу в МВД. Особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке.

Студенты юридического факультета проходят практики, что дает возможность не только применить теоретические знания на практике, но и определиться с выбором будущей профессии.