Студенческая научная конференция «К 60-летию Карибского кризиса: уроки истории для современности»

17.10.2022

Конференция, приуроченная к одному из важнейших событий двадцатого века – политическому, дипломатическому и военному противостоянию между США и ССР карибскому кризису (Кубинский ракетный кризис, октябрьский кризис) прошла в стенах филиала ДГУ в г. Кизляре, организаторами которой выступили преподаватели кафедры экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин под руководством и модераторстве зав. каф., к.ф.н., доцента  Абдулаевой И.А. . В октябре 1962 г. мир был как никогда близок к началу ядерной войны, но благодаря целому ряду факторов руководителям США и СССР удалось выйти из сложившейся ситуации. Нынешний кризис в международных отношениях вновь делает опыт Карибского кризиса актуальным.

В конференции приняли участие студенты филиала ДГУ в г. Кизляре. Студентами были рассмотрены вопросы советско-американских отношений и отношение к этому грандиозному и очень опасному событию. С докладами выступили Халикова З., которая изучила историю возникновения противоречий в регионе. Интересным был доклад Рузанкина Я., подробно был рассмотрен опыт и уроки планирования операции «Анадырь». Не менее интересными были доклады Поддубного Дениса, Дениевой Х. и других студентов. Особое влияние было уделено вопросам перцепции и последующего осмысления кризиса как в СССР/России и США, так и за пределами стран-участниц. В завершение конференции были подведены итоги и сделан анализ современной ситуации в мире.