У СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ СПО ПРОШЕЛ ЕДИНЫЙ КУРАТОРСКИЙ ЧАС: “ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ”, ПРИУРОЧЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ГЕРОЕВ РОССИИ.

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник имеет глубокие исторические корни. Именно 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждали героев, которые отличились в боях за доблесть и отвагу. В период существования Российской Империи этот орден присуждался постоянно.

В образовательных учреждениях появилась традиция проводить уроки мужества, разнообразные патриотические мероприятия, посвященные этой дате.

Куратор 3 курса 40.02.01 Право и организация социального обеспечения –Демешко Наталья Викторовна не смогла остаться в стороне и упустить из вида такой замечательный праздник. Педагогом был организован и проведен открытый кураторский час на тему: Отчизны верные сыны”

Наталья Викторовна , как всегда, ответственно подошла к поставленной задаче. Ее мероприятие было наполнено духом патриотизма , бесконечного уважения к подвигу и героизму настоящих и верных сыновей нашей Отчизны.

 «Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы, проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой»

В  эти наши дни мужественные земляки в зоне СВО проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов.  Каждый из них вносит свой вклад в защиту в страны, обеспечивая безопасность нашей Родины.

На мероприятии присутствовали гости:

Выпускник нашего филиала , участник СВО – воин с позывным “ДУБАЙ”

Зам.директора по воспитательной рабте филиала -Халилова Айша Абдулкадыровна.

Преподаватели филиала ДГУ -Лисенкова Ю.А Абдулаев Б.А, Джамалова П.И.

План проведения мероприятия:

1. Вступление.

2. Историческая справка праздника.

3. История возникновения «Ордена Святого Георгия Победоносца».

4. Герои Отечества, участвующие в ВОВ, войне в Афганистане, Чечне , СВО.

5. Заключительная часть

.Метод проведения: словесный метод: беседа, обсуждение, рассказ учителя, рассказы подготовленных учащихся; наглядный метод: демонстрация слайдов.

Звучали красивые произведения, читали стихи, просматривался видео-сюжет посвященный недавней трагедии, гибели военного корреспондента телеканала “РОССИЯ-24” Бориса Максудова.

Традиция чествовать героев Отечества была возрождена в 2007 году. В этот день славят героев Российской Федерации, героев Советского союза и кавалеров ордена Святого Георгия. Списки лиц, которым присваивается звание официально нигде не публикуются. Это объясняется тем, что многие из них до сих пор находятся по грифом «секретно», и их имена публично афишировать не следует. Чаще всего в этот день происходит чествование героев в каком-либо из парадных залов Кремля.

Главной целью мероприятия является воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, чувства ответственности за будущее нашей страны. Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:

– приобщать учащихся к военной поэзии, музыке через современные композиции и патриотические вечера;

– воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам, участвующим в боевых действиях в настоящее время;

– обучать учащихся умению объективно оценивать исторические события, поступки отдельных людей.

Результат кураторского часа: понимание учащимися того, что патриотизм, любовь к Родине, стремление защищать её от врагов, служить её интересам в любое время – это чувство великое и необходимое. И что оно должно передаваться из поколения в поколение.