ЗАСЕДАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО КРУЖКА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ. ТЕМА БЕСЕДЫ:” ИСТОЧНИКИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ”.

04 декабря 2023 года состоялось очередное заседание научного кружка по гражданскому праву на тему: «Источники повышенной опасности в гражданском праве России», на котором присутствовали студенты 3 курса юридического факультета дневной формы обучения: Поддубный Денис, Мутаева Алина, Нажмудинов Магомедрасул, Исрапилов Махач, Сеферов Велимурад, Нурбагандов Абакар, Магомедов Ислам.

      Поддубный Денис выступил с докладом «Понятие источника повышенной опасности в российском гражданском праве», в котором подробно рассмотрел вопросы, касающиеся квалификации в качестве источников повышенной опасности определенных материальных объектов и сфер деятельности. Кроме того, обратившись к истории развития гражданско-правовой ответственности в стране проанализировал состояние действующего в рассматриваемой сфере права России. По итогу своего выступления сделал вывод о том, что не представляется возможным сформулировать точное определение источника повышенной опасности, а можно лишь определить ряд исчерпывающих признаков, которыми этот источник должен обладать, чтобы идентифицироваться подобным образом, учитывая при этом разумные критерии их применения в каждом конкретном случае.

Исрапилов Махач в своем докладе «Страхование гражданско-правовой ответственности владельца источника повышенной опасности» рассмотрел вопросы страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной. Определил, что страхование ответственности – сравнительно молодая отрасль страхования, которой чуть более 100 лет. Развитие страхования ответственности идет вместе с техническим прогрессом и подкрепляется различными законами и нормативными актами, так как затрагивает практически все сферы жизни. Суть страхования ответственности состоит в том, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб, причиненный страхователем третьему лицу или группе лиц. Эта отрасль имеет большое значение как для страхователя, так и для пострадавшего. Если страхователь причинил кому-либо ущерб, то его оплачивает страховая компания, а не сам страхователь. Иногда нанесенный ущерб может составлять значительную сумму и в случае отсутствия надлежащего страхования привести к ухудшению материального положения человека. С другой стороны, страхование гражданской ответственности улучшает шансы потерпевшего, так как при наличии страхования у лица, нанесшего ущерб, потерпевший получит достаточно быстро возмещение от страховой компании. Проанализировал положения закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» страховым случаем признается лишь наступление гражданской ответственности страхователя по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда потерпевшим.

 Подводя итоги заседания, в рамках которого были заслушаны и другие достаточно интересные доклады, прошла активная дискуссия в рамках которой были сделаны актуальные выводы руководителем кружка Абдулаевой Ильмирой Абдурагимовной, которая подытожила, что право на жизнь и обеспечение ее защиты составляет общую предпосылку выживания человека, ведь в понятие защиты жизни входит и защита от внешней агрессии. Народы, которые имеют определенное жизненное пространство, они нуждаются в защите от преступников, какого-либо вооруженного вторжения со стороны других стран. С этой целью общество должно создавать и иметь соответствующие средства защиты своих граждан, такие как национальные силы безопасности и армию, чтобы каждый человек знал, что он находиться под надежной защитой своей жизни, здоровья и его близкие, семья и имущество тоже.