ВСТРЕЧУ – БЕСЕДУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ СПО ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПРОВЕЛИ СОТРУДНИКИ ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ СТ. КИЗЛЯР

27 МАРТА ПРОШЛА ВСТРЕЧА – БЕСЕДА СО СТУДЕНТАМИ ОТДЕЛЕНИЯ СПО НА ТЕМУ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ .

ПРОВЕЛИ БЕСЕДУ СОТРУДНИКИ ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ, по приглашению старшего преподавателя филиала ДГУ Магомедова Али Тажутиновича и за.директора по воспитательной работе филиала –Халиловой Айши Абдулкадыровны.

ГОСТИ:

Магомедов Магомед Омардибирович– зам. начальника ЛОП на станции Кизляр по работе с личным составом, майор полиции.

Слепокурова Надежда Леонидовна– старший инспектор АПиУ ЛОП на станции Кизляр, ст.лейтенант полиции.

Юсупов Магомедшапи Асхабалиевич- инспектор ГПДН ЛОП станции Кизляр, мл.лейтенант полиции.

Патриотизм — одна из фундаментальных основ российской государственности. Именно поэтому данная проблема является актуальной и часто обсуждаемой общественностью. Так что же такое патриотизм, и какое место он занимает в жизни современной молодежи? Патриотизм — это социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, и бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям. Но, к сожалению, отношению к патриотизму в современном социуме довольно неоднозначно, и часто мы сталкиваемся с такими проблемами, как антипатриотизм и эмиграция. С чем же это связано, и какие методы противодействия существуют? Эти и многие другие вопросы и обсудили во время беседы со студентами.

В Октябре этого года большой общественный резонанс вызвали необдуманные слова студентки МГИМО Элины Бажаевой, дочери российского олигарха Мусы Бажаева. Отвечая на вопрос, где лучше — в России или в Америке, девушка позволила себе оскорбительную фразу «везде лучше, чем в рашке».

Придание инцидента огласке хоть и вызвало волну порицания и возмущения со стороны общественности, заставив Элину Бажаеву публично извиниться перед задетыми россиянами, но вряд ли изменило мнение девушки о собственной стране. К сожалению, оскорблять Россию в последнее время становиться все более и более модно. Так, не стесняясь ничего, позабыв о каком-либо приличии, видные политики, телеведущие и публицисты на огромную аудиторию изо всех сил натужно поливают грязью наше государство. Особо сильно достается нашей истории. Ее коверкают, искажают, и всячески дискредитируют.

Уже обыденностью стало слышать в публичном пространстве тезисы «история — это не то, чем нужно гордиться», «история России насквозь пропитана пропагандой», «реальная история России преступна и маргинальна» и т. д. К примеру, не так давно после установки в центре Москвы памятника крестителю Руси князю Владимиру частью так называемой просвещенной либеральной интеллигенции был устроен целый демарш против увековечивания памяти этому правителю. Владимиру припомнили и мрачное дохристианское прошлое, и жестокое покорение соседних племен, и насильственное принуждение к крещению в некоторых регионах Руси — одним словом, все, что, по мнению несогласных, делало невозможным установку монумента князю.

Разумеется, при этом не было упомянуто ни слова о достоинствах Владимирской политики: объединении восточнославянских племен в единое государство, укреплении границ, экономическом союзе Руси с Византией и последовавшем небывалом росте торговых отношений между двумя странами. Не удивительно, что, при освещении исключительно негативных сторон тех или иных исторических личностей, событий и процессов, у граждан нашей страны могут сложиться ложные представления о прошлом собственного государства. Именно незнание собственной истории в большей мере способствовало возникновению и культивации антипатриотизма в нашей стране. Патриотическое воспитание молодежи. Среди духовных качеств любого современного государства, в том числе России, патриотизм занимает доминирующее положение.

Почему же важно прививать любовь к родине и с какого возраста это делать предпочтительнее? Совершенно очевидно, что подростковый возраст является наиболее подходящим периодом не только для формирования морально-нравственных качеств и ценностей, но и для осознанного подхода к обсуждению подобного рода тем, их восприятию и проецированию на себя. Молодежь является носителем перспектив и именно от того, насколько удачно сформированы их взгляды не только относительно своего будущего, но и будущего своей страны, зависит современная жизнь и завтрашний день нашей страны.

Патриотизм является способом сплочения как всего российского общества в целом, так и отдельно взятой ее категории — молодежи.

.