В Молодежном культурном центре состоялись «Афанасьевские чтения», посвященные памяти ветерана Великой Отечественной войны, поэта и писателя, члена Союза писателей РФ, генерал-лейтенанта Анатолия Петровича Афанасьева.

В Молодежном культурном центре 23 сентября состоялись «Афанасьевские чтения», посвященные памяти ветерана Великой Отечественной войны, поэта и писателя, члена Союза писателей РФ, генерал-лейтенанта Анатолия Петровича Афанасьева.

Ко дню города  администрацией г. Кизляра, была организованна встреча с почитателями творчества автора множества  книг, о  нашем замечательном  городе- Афанасьева Анатолия Петровича. Все его произведения, это и проза ,и поэзия, пронизаны патриотизмом и любовью к его малой родине – Кизляру.

Анатолий Петрович горячо любил Терский край, был патриотом своей Родины, неоднократно приезжал в Кизляр, дарил своё творчество, оставил богатое наследие и сейчас в каждой библиотеке города есть коллекция книг нашего прославленного земляка. 

Свои добрые слова в адрес кизлярцев Анатолий Петрович успел записать при жизни, предчувствуя, что в очередных Афанасьевских чтениях он уже участие принять не успеет. Его не стало 3 августа 2020 года. И сегодня с большого экрана участники встречи смогли увидеть видеообращение поэта и писателя. 

В «Афанасьевских чтениях» приняли активное участие все образовательные учреждения города, а лучшие чтецы города очень проникновенно читали стихи Анатолия Петровича, за что были награждены грамотами.Филиал ДГУ представил студент 3 курса отделения СПО Поддубный Денис. Молодой человек проникновенно прочел одно из самых любимых произведений Анатолия Петровича- “Ты Кизлярщина -Родина моя!”

Научный сотрудник краеведческого музея им. П.И. Багратиона Лев Серебряков провел презентацию нового сборника Анатолия Петровича «Письма внуку», а также отметил его большой вклад в краеведение.

В завершении мероприятия по традиции всем присутствующим были вручены в подарок экземпляры новых сборников А.П. Афанасьева «Ты ушла в золотистый рассвет» и «Письма внуку».