В СООТВЕТСТВИИ С КОМПЛЕКСНЫМ ПЛАНОМ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ФИЛИАЛА ДГУ В ГОРОДЕ КИЗЛЯРЕ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД , ПРЕПОДАВАТЕЛИ НАЧАЛИ ПРОВОДИТЬ ЭТУ ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ ПО ШКОЛАМ ГОРОДА, РАЙОНА И СОСЕДНИХ РЕСПУБЛИК.

Педагоги филиала ДГУ в лице зав.кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Шарбузовой Хадижат Зайнулабидовны, зам.директора по воспитательной и научной работе филиала -Халилова Айша Абдулкадыровна и Аскеров Алегвар Гасаналиевич посетили Чеченскую республику в рамках профориентационной работы.

Школы которые посетили наши представители и провели профориентационную работу:

Муниципальное учреждение «Управление образования  Шелковского муниципального района» Чеченской республики366108, Чеченская  республика, Советская ул., 33, станица Шелковская.
МКОУ  СОШ село Бурунское  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, село Бурунское
Шелковская СОШ № 4 Имени Ахмата-хаджи Кадырова  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Шелковская, Советская улица, 119А
МБОУ СОШ № 3 СТ. Шелковская  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Шелковская, Озёрная улица, 1
МКОУ СОШ МКОУ станица Старощедринская  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Старощедринская
Бороздиновская общеобразовательная школа  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Бороздиновская
МБОУ Средняя школа станица Червленная-Узловая  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Червленная-Узловая, улица Ленина, 15
Каршига-аульская Средняя Общеобразовательная школа  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, село Каршыга-Аул
МБОУ Воскресеновская СОШ  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, село Воскресенское, Школьгная улица, 15
Червленская Средняя Общеобразовательная школа № 2 Имени А. С. Чалаева  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Червлённая, Школьная улица, 35
Лесхозовская Основная Общеобразовательная школа  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Червлённая, улица Лермонтова, 1
МБОУ Старогладовская СОШ  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Шелковская, Озёрная улица, 13
МБОУ Кобинская СОШ  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, село Коби, улица Хетагурова, 42А
Шелковской центр Туризма и Краеведения  Россия, Чеченская Республика, Шелковской район, станица Шелковская, проспект А.А. Кадырова, 13

Совместная деятельность педагогов и школьников по направлению «профориентация» включает в себя профориентационное просвещение школьников, диагностику и консультации по проблемам профориентации, организацию профессиональных проб школьников как на региональном, так и на Всероссийском уровнях. В современных условиях нормой становится неоднократное образовательное и профессиональное самоопределение, происходящее в различных формах. Школьники должны быть готовы к такому повторяющемуся самоопределению, а их родители должны понимать и принимать его как социокультурную норму современного общества.

«Правильный выбор профессии, поступление в ВУЗ, в колледж – важнейший этап в жизни учащихся. Конечно, это непростое решение, которое предстоит вам принять, и оно предопределит всю вашу последующую жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор не только профессии, но и образовательного учреждения. Надеемся, сегодняшняя встреча и проводимая профориентационная работа поможет в выборе будущей профессии нашим выпускникам», – сказала Хадижат Зайнулабидовна.

Зам.директора по научной работе филиала Аскеров Алегвар Гасаналиевич -подробно рассказал ребятам о профессии и специальностях, которые можно получить в стенах филиала ДГУ в городе Кизляре , о направлениях очной формы обучения, об организации досуга студентов, стипендиальной системе, о вступительных экзаменах, необходимых баллах для поступления и о трудоустройстве после окончания учебы на факультетах высшего и среднего специального образования.

Халилова Айша Абдулкадыровна(зам.директора по воспитательной работе филиала ) отметила, что филиал ДГУ в городе Кизляре обладает современной материально-технической базой и кадровым потенциалом и является одним из ведущих учебно-научных центров северной зоны Дагестана по подготовке специалистов.