В филиале ДГУ прошел научный семинар для воспитателей , учителей школ, преподавателей ССузов на тему “Нормативно- правовое обеспечение развития системы образования: приоритеты образовательной политики”

24 ноября 2019 года в филиале ДГУ города Кизляра прошел научный семинар для педагогов, воспитателей, по теме:”Нормативно- правовое обеспечение развития системы образования: приоритеты образовательной политики” .

В работе обучающего семинара приняли участие педагоги филиала ДГУ в городе Кизляра. Ответственными за проведение и организацию данного семинара выступила кафедра экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин в лице Абдулаевой Ильмиры Абдурагимовны.

С приветственным словом ко всем участникам семинара обратилась Ильмира Абдурагимовна Абдулаева.

В рамках семинара участники ознакомились с приоритетными задачами и политикой современного образования.

1.Обеспечение инновационного характера базового образования (обновление структуры сети ОУ,компетентностный подход, обновление механизмов финансирования ОУ, увеличение оплаты труда)

2. Модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития (раннее развитие детей, образование и социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья, выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи)

3. Создание современной системы непрерывного образования

4.Формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях .

Законопроект направлен на: создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства. Комплексную модернизацию законодательства об образовании. Обеспечение стабильности и преемственности в развитии системы образования и её законодательных основ.

Своими впечатлениями о научной конференции поделился гостья конференции, студентка2 курса юридического факультета –Маилова Альбина  “Я с удовольствием участвовала в научном мероприятии, и семинар оставила исключительно позитивные впечатления. Полезные дискуссии практикующих педагогов, расширение кругозора по интересующим аспектам на стыке современности и истории . Я надеюсь  этот опыт для меня будет полезным  и я буду и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях”.