Делегацию республики Дагестан представляли студенты филиала ДГУ в городе Кизляре, став участниками Фестиваля новаций в развитии молодёжных сообществ «Центр притяжения» в республике Татарстан.

В рамках спецпроекта программы «Больше, чем путешествие» было подготовлено общероссийское мероприятие – Фестиваль новаций в развитии молодёжных сообществ «Центр притяжения», который проходил в Республике Татарстан с 12 по 15 декабря 2023 года.

В мероприятии приняли участие 450 представителей молодёжи более чем из 70 регионов России.

Фестиваль проходил по двум укрупненным трекам: «Молодые правозащитники» и «Активисты студенческих общежитий». Приглашение к участию получили представители молодёжи, имеющие лучшие практики работы в указанных сферах, опыт реализации проектов и проведения мероприятий, профессиональный и общественный опыт в профильных областях.

Экспертным советом на конкурсной основе из Дагестана были отобраны 2 студента . Можно сказать, что Дагестан на Фестивале представили именно нашего филиала ДГУ .

Делегацию республики Дагестан представляли:

Поддубный Денис Павлович-студент 3 курса 40.03.01 “Юриспруденция”

Бережнова Виктория Викторовна-студентка 3 курса 40.02.01″Право и организация социального обеспечения”

Программными организаторами Фестиваля выступили Всероссийский студенческий союз, Ассоциация «Молодые правозащитники» и Ассоциация активистов студенческих общежитий «Город студентов».

Первый день . Казань

Фестиваля прошёл насыщенно и увлекательно. Наша команда приступила к образовательной программе, в рамках которой прошла презентация треков “Молодые правозащитники”, её провели Цапко Олег Вячеславович, руководитель Ассоциации «Молодые правозащитники», заместитель председателя Молодёжного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации и Король Андрей Александрович, руководитель Ассоциации активистов студенческих общежитий «Город студентов» при Всероссийском студенческом союзе.

Казань. День второй.
Сегодня был день ещё насыщеннее. Только ещё сейчас мы возвращаемся в отель.
Ранний завтрак и на автобус. Мы отправились в современный город Иннополис — это город высоких технологий в Республике Татарстан. Нам рассказали историю основания этого молодого города, провели экскурсию местного общежития и института. Было очень интересно.
Затем мы отправились в Музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Свияжск был основан для защиты татарского народа от русских войск ещё в середине XVI века. Сейчас этот город является городом для посещения туристов, чтобы люди могли посмотреть на уникальные монастыри, соборы и храмы.

“После экскурсии мы вернулись в Иннополис на долгожданный обед, а потом мы направились в «Свияжские холмы» в конференц-зал «Сакура» для продолжения обучающей программы и для прохождения квиза. По итогу наша команда, где мы с  Викторией  были, заняла почетное второе место, мы набрали 68 балов. Довольные, но очень уставшие, мы поужинали в ресторане «НОТА» в северном поселке.Освободились мы уже после 22 час и отправились в Гранд Отель Казань
Нужно успеть немного отдохнуть, ведь завтра нас ждет тоже насыщенный день с новыми образовательными программами и экскурсиями.” -делится впечатлениями Поддубный Денис.

Будь с нами! Будь в Движении!