Круглый стол с элементами деловой игры “СУД ИДЁТ”по дисциплине “ТРУДОВОЕ ПРАВО”

19 апреля в светлом зале научной библиотеки филиала ДГУ, в рамках XII Недели студенческой науки состоялся круглый стол с элементами деловой игры “СУД ИДЁТ” по дисциплине “Трудовое право”

Проведение круглых столов с элементами деловых игр деловых игр  является достаточно эффективным  и при подготовке специалистов в сфере юриспруденции. Обладание теоретическими знаниями не всегда является достаточным условием для эффективного осуществления деятельности в сфере управления и юриспруденции. Важно выработать способность анализировать полученные знания и применять их в практической деятельности (в частности, в сфере применения трудового законодательства).

Подготовила и провела игру – преподаватель дисциплины “ТРУДОВОЕ ПРАВО” отделения СПО –Лисенкова Юлия Александровна. В игре были задействованы студенты 2 курса отделения СПО направления 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”

Гости: Магомедов А.Т старший преподаватель кафедры юридических дисциплин, Маллакурбанов А.А к.политических наук, преподаватель кафедры юридических дисциплин, Халилова А.А зам.директора по воспитательной работе. Абдуллаева Патимат Абдулгамидовна, старший преподаватель кафедры юридических дисциплин

Судья– Муртазалиев Пайзудин 2 курс СПО 40.02.01

Секретарь судебного заседания-Качмасова Залина – 2 курс СПО 40.02.01

Истец-Халикова Заира- 2 курс СПО 40.02.01

Ответчик -Джанболатова Эльвира -2 курс СПО 40.02.01

Инспектор по труду( свидетель)-Кабаков Виктор 2 курс СПО 40.02.01

На мероприятие присутствовали не только студенты филиала ДГУ , но и гости из других учебных заведений города, таких как студенты ДГТУ И КППК , которые приняли активное участие в обсуждении и разборе игры.

             Проведение деловых игр является также средством развития коммуникационных способностей специалистов в сфере управления, что является важнейшим профессиональным качеством данной категории специалистов- замела Ю.А Лисенкова.

             Деловая игра основана на имитации профессиональной деятельности в сфере применения трудового законодательства путем создания различных проблемных ситуаций. Данная форма обучения способствует вовлечению в процесс обучения большого количества студентов.

Цели игры:

  1. Закрепление теоретического материала по курсу «Трудовое право».
  2.  Развитие коммуникативных способностей студентов, необходимых для осуществления управленческих функций.
  3.  Приобретение навыков составления различных нормативных документов.
  4. Приобретение навыков в разрешении конфликтных ситуаций во взаимоотношениях между работником и работодателем при помощи правовых методов.