Круглый стол в рамках заседания Юридической клиники на тему «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты»

1 декабря на кафедре экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин прошло заседание круглого стола на тему : “Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы защиты”

круглого стола в рамках
Заседания Юридической клиники

Место проведения Дата проведения Филиал ДГУ в городе Кизляре 01 декабря 2023г.
ул. С. Стальского, 1 «е» Время проведения
Библиотека филиала (1 этаж) 10.30 – 11.30
п/п Тема выступления Докладчик
⦁ Вступительное слово
«Теоретических и практических вопросов, касающихся защиты прав и свобод конституциями, уставами субъектов Российской Федерации» Багандова Эльмира Камиловна руководитель Юридической клиники. старший преподаватель филиала ДГУ в г. Кизляре, юрист ІІ класса аспирант СПбГЭУ
⦁ «Специфика защиты прав и свобод в Конституции Российской Федерации. Понятие, правовая природа и юридические свойства». Поддубный Денис Павлович студент 3 курса ДО Юрид.фак-та.филиала ДГУ в г.Кизляре. Председатель студ.совета
⦁ «Научные взгляды на понимание защиты прав и свобод как комплексной конституционно-правовой категории» Исрапилов Махач студент 3 курса ДО Юрид.фак-та.филиала ДГУ в г.Кизляре.
⦁ «Защита прав и свобод как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Жалалудинов Ислам студент 3 курса ДО Юрид.фак-та.филиала ДГУ в г.Кизляре.
⦁ «Институциональная характеристика защиты прав и свобод конституциями, уставами субъектов Российской Федерации» Алиев Идрис студент 3 курса ДО Юрид.фак-та. филиала ДГУ в г.Кизляре.
⦁ «Правовые средства защиты прав и свобод конституциями, уставами субъектов Российской Федерации» Нажмудинов Магомедрасул студент 3 курса ДО Юрид.фак-та. филиала ДГУ в г.Кизляре.
⦁ «Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации как органы региональной правозащиты» Халилова Айша Абдулкадыровна зам. директора по воспитательной работе филиала ДГУ в городе Кизляре
⦁ Справедливость как принцип права, нравственности и правосудия: соотношение понятий Мутаева Алина студентка 3 курса ДО Юрид.фак-та. филиала ДГУ в г.Кизляре.
⦁ Принцип верховенства права: эволюция доктрин правопонимания в национальном праве и международном праве Лисенкова Юлия Александровна, ст.преподаватель каф. Экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин. Пресс-секретарь филиала ДНУ в г. Кизляре
Дискуссионная площадка.
Обмен мнениями. Ответы на вопросы. Подведение итогов.
Заключительное слово Абдулаева Ильмира Абдурагимовна , к.философ.на., доцент, зав. каф. Экономико-правовых и общеобра-зовательных дисциплин