Круглый стол на тему:«Нравственно-экологическое воспитание молодежи на современном этапе».

В рамках запланированной научной работы на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин 11 ноября состоялся круглый стол «Нравственно-экологическое воспитание молодежи на современном этапе».

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека с природой стала достаточно острой и приняла огромные масштабы. Экологическое образование позволяет нам понять, что мир, в котором мы живем, значительно сложнее нашего поверхностного восприятия. Знания в области сохранения экологии страны и мира позволяют сделать намного безопаснее и здоровее жизнь каждого живого существа.

Студенты-участники рассуждали о том, что XX век вошел в историю развития человеческой цивилизации, с одной стороны, как век новых научных открытий в области научных дисциплин и технических достижений, с другой стороны, как век, когда возникла угроза  экологического кризиса. Мощное техническое воздействие на природу повлекло за собой катастрофические изменения в природном мире. Экономическая деятельность общества стала наносить серьезный ущерб окружающей среде, и в итоге – под угрозой существование цивилизации. В этой связи возросла актуальность воспитания бережного ответственного отношения к природе. Одним из условий нравственно-экологического воспитания является его непрерывность и преемственность. От степени нравственно-экологической  воспитанности молодежи зависит то, какой останется планета для следующих поколений.

Организаторами мероприятия выступили : зав.кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Шарбузова Х.З, зам директора по воспитательной работе филиала Халилова А.А и доцент, к.б.н Магомедов М.Ш.