Деловая игра по учебной дисциплине «Прокурорский надзор» тема «Участие прокурора в уголовном процессе».

09.11.2020 года доцент кафедры экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин Пирова Р.Н. со студентами 3 курса юридического факультета очной формы обучения провела деловую игру по учебной дисциплине «Прокурорский надзор» тема «Участие прокурора в уголовном процессе».

Смоделирована ситуация судебного разбирательства в убийстве спортсмена. Студентам удалось ознакомиться с содержанием уголовного преследования как функции современной российской прокуратуры; правовым статусом прокурора в уголовном процессе; изучить полномочия и компетенции прокурора в рамках отдельных стадий уголовного процесса. Непосредственное участие студентов в рассматриваемом деле поспособствовало формированию знаний о содержании функции поддержки государственного обвинения и развитию у них навыков работы с актами прокурорского реагирования. Студентам удалось применить теоретические знания и апробировать практически навыки в области применения норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность прокурора в уголовном процессе.

Деловая игра проведена в обстановке и условиях приближенных к разбирательству дел в судах и строго в соответствии с требованиями законодательства.

В ходе обсуждения — выявлены ошибки и уяснены причины их совершения. Выявленные ошибки, допущенные судом и лицами, участвующими в деле, исправлены в соответствии с процессуальными нормами.

Закончилась деловая игра вынесением «судебного» решения по делу. Специальное время было отведено подведению итогов работы студентов в деловое игре. Обсуждена работа каждого студента, отмечены как положительные моменты, так и недостатки работы в деловой игре.