КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: “ВЕЙП -ГУБИТЕЛЬНАЯ МОДА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ”

25 апреля студенты отделения СПО стали участниками круглого стола «Вейп – губительная мода в молодежной среде!» организатором и ответственным лицом за проведение круглого стола выступила куратор курса –Будайханова Джума Расуловна.

Проблема вейпинга на сегодняшний день стоит очень остро во многих регионах России, в том числе и в Кизляре . Подростки и молодёжь не стесняясь «парят» толпами на остановках и улицах, вовлекают в этот процесс своих друзей . Причина этого кроется не только в свойственной подростковому возрасту любознательности, но и в доступности вейпов, равнодушии общества и агрессивном маркетинге, продвигающем на рынке электронные сигареты, в том числе и в качестве безопасной альтернативы табакокурению.

На мероприятие была приглашена медицинский психолог ГБУ РД РНД Джабаева Зайнаб Алигаджиевна.

Ребята приняли активное участие в круглом столе: задавали вопросы, вступали в дискуссию. Студентам были розданы памятки о вреде вейпов и электронных сигарет.

Все присутствующие высказали мнение по данному вопросу, рассказали о проведенных исследованиях, наработках, о работе по профилактике.

Студентам объяснили, что вейпы очень опасны, как и другие виды электронных устройств. Участники отметили, что необходимо усилить меры по профилактике курения вейпов и укрепить межведомственное взаимодействие заинтересованных сторон.

“Я никогда не задумывалась, что такое, на самом деле, вейпы. Сегодня в ходе круглого стола узнала, насколько они распространены среди нашей молодежи, и насколько они вредны. Принцип действия этих устройств один — все они нагревают жидкость для электронных сигарет с различными ароматическими отдушками. Состоят такие наполнители из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Некоторые содержат никотин, некоторые — нет.

При этом некоторые вещества (например, пропиленгликоль) могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В легких случаях курильщик страдает от чихания, кашля и высыпаний, а в тяжелых случаях возможны анафилактический шок и смерть.

Но не все подростки знают об этих последствиях. И даже не все взрослые понимают степень угрозы здоровью ребенка. Здесь необходима большая комплексная межведомственная работа по профилактике курения вейпов. Это не только врачи, но и специалисты по детской психологии, сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, правоохранители и учителя. Эффективность профилактических мероприятий, направленных на снижение риска зависимости подрастающего поколения, во многом определяется системностью воздействия и степенью вовлеченности родителей и детей в данную работу”, – отметила Джума Расуловна..