Открытое мероприятие, посвященное 99-летию со дня рождения Расула Гамзатова прошло у первокурсников отделения СПО.

Открытое мероприятие, посвященное 99-летию со дня рождения Расула Гамзатова прошло 8.09.2022 на первом курсе специальности 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения” филиала ДГУ в городе Кизляре.

Тема занятия: “ВСЯ ЖИЗНЬ МОЯ В МОИХ СЛОВАХ”

Цели мероприятия:

-познакомить студентов с биографией и творчеством

-раскрыть жизненный и творческий путь Расула Гамзатова.

-помочь увидеть и понять, что поэзия Р.Гамзатова стала частью нашей культуры, частью нашей жизни.

-формировать поэтическую культуру студенческой молодежи

приобщать студентов к ценностям межличностных отношений. Воспитывать любовь к Родине, родному краю, к культуре и традициям своего народа; к поэзии через творчество Расула Гамзатова.

Организатором и ответственным лицом за проведения данного мероприятия выступил преподаватель русского языка и литературы Демешко Наталья Викторовна; на мероприятии присутствовали : заместитель директора по воспитательной работе филиала Халилова Айша Абдулкадыровна, преподаватель Лисенкова Юлия Александровна.

После вступительного слова преподавателя был продемонстрирован небольшой документальный фильм о Великом сыне Дагестана Расуле Гамзатове.

Студенты выступали с докладами о жизни и творчестве поэта, читали любимые стихотворения. Трогательная, драматичная история создания знаменитой на весь мир песни “ЖУРАВЛИ”, связанная с именем японской девочки Садако Саcаки и трагедий семьи Гоздановых из Северной Асетии, никого не оставила равнодушным. Ребята принесли бумажных журавликов как символ мира, добра и надежды.