Студенты филиала ДГУ под руководством своих кураторов посетили театрализованную постановку «НЕТ НАРКОТИКАМ»

В центре культуры 9.09.2022 прошло мероприятие «Нет наркотикам», посвященное борьбе с наркоманией.

Под руководством своих кураторов Багандовой Эльмиры Камиловны и Будайхановой Джуммы Расуловны студенты 1 и 2 курсов отделения СПО и ВО посетили данное мероприятие.

О вреде наркотиков, последствиях их употребления школьникам и студентам рассказали сотрудник полиции Сиражудин Уайдуллаев и психолог межрайонного наркодиспансера Зайнаб Джабаева. Как отметили лекторы, за последние два десятилетия злоупотребление наркотическими средствами распространилось в широчайших масштабах, в настоящее время оно затрагивает все страны и угрожает всем слоям общества, включая даже 7-8-летних детей. Молодежь поразила статистика: в настоящее время в мире более 200 миллионов людей, страдающих наркоманией, – это целая армия инвалидов в физическом и моральном смысле слова.

Народный театр «Феникс» подготовил для участников мероприятия музыкально-литературную театрализованную постановку «Нет наркотикам».

В исполнении солистов центра культуры прозвучали музыкальные композиции. Финальную песню мероприятия «Живи» исполнил народный коллектив «Метроном».

Перечислить все проявления губительного воздействия наркотиков на общество невозможно. Наркомания негативно отражается на здоровье населения, оказывает отрицательное влияние на деторождение, генофонд и потомство. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует расценивать не как зло века, а как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер.

Мы живем в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг. И вы сразу увидите, что можно противопоставить наркотикам. «Я выбираю жизнь! Я выбираю свет! Скажем наркотикам: нет!», — так завершили ведущие беседу, цель которой формирование негативного отношения к табакокурению и употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ через воспитание мотивации здорового образа жизни.